На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Уголь и дрова вместо голубого топлива: «Газпром» не торопится газифицировать РФ

За последние пять лет «Газпром» построил 9,83 тысячи км газопроводов и обеспечил голубым топливом 1358 населенных пунктов. Так, средний уровень газификации регионов увеличился вырос до 71,4%. При этом к 2026 году компания собирается поднять данный показатель лишь до 74,7%. То есть произойдет замедление работ, ведь за предыдущие годы уровень газификации прибавил 5,2 п. п., а в следующие пять лет — только 3,3 п. п.

Вместе с этим эксперты сходятся во мнении, что такими темпами июньский указ президента РФ Владимира Путина может быть не реализован. Ведь по документу, уровень газификации страны к 2030 году должен достичь 83%. Кроме того, уже бывший министр энергетики Александр Новак оценивал всю 10-летнюю программу газификации России в 1,91 трлн рублей, но «Газпром» заявил, что у него найдется лишь половина этих средств.

Вместе с этим минэнерго РФ также пока не может найти необходимый триллион рублей. Специалисты предполагают, что председатель правления и заместитель председателя совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер все-таки добьется финансирования от ведомства. Однако от этого уровень газификации страны не повысится, ведь его границы уже обозначены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх