На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты назвали условия повышения рождаемости в России

На количество населения влияет рождаемость и смертность. Для последней негативно сказалась двухлетняя пандемия коронавируса. Однако рождаемость за последние шесть лет упала во всех субъектах РФ, кроме Тывы. Здесь показатель вырос на 3,5 ребенка на тысячу жителей, тогда как в среднем по России упал на 2,6 ребенка. Даже в Чечне, которая является абсолютным лидером по этому критерию, статистика зафиксировала сокращение с 20,5 до 19,9 новорожденных на тысячу человек. В среднем по стране показатель более скромен — девять детей на тысячу жителей.

Эксперты считают, что в ближайшее время родина Сергея Шойгу обойдет Чечню по рождаемости. При этом, по их мнению, росту населения в Тыве способствует депрессивный характер экономики и уровень доходов жителей. Треть населения живет за чертой бедности. Автор статьи отмечает, что в Тыве больше половины детей рождаются вне брака. Такого нет ни в одном регионе страны. Также республика лидирует по количеству абортов. Кроме того, в регионе отмечается высокий уровень алкоголизма.

Демограф Юрий Крупнов уверен, что рождаемость в Тыве со временем упадет, как только стандарты жизни мегаполиса придут в эту республику. На это понадобится до 20 лет. Однако ученый в целом назвал вымирание в стране катастрофой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх