На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Предприятиям «грязных» городов выделят льготные кредиты на проведение экомодернизации

Как сообщает iz.ru, в списке 12 городов, которые являются участниками проекта «Чистый воздух». Это Братск, Магнитогорск, Нижний Тагил и другие.

По поручению вице-премьера российского правительства Виктории Абрамченко Минпромторг изучит вопрос о возможности субсидирования банков, чтобы они способны были выдавать предприятиям кредиты на переоборудование по льготным ставкам. На эти деньги предприятия смогут выполнять комплексные планы, уже принятые в регионах для борьбы с загрязнением атмосферы. При этом предприятия должны сами разработать мероприятия, позволяющие снизить выбросы.

Это является одной из задач, которые ставит национальный проект «Экология», рассчитанный до 2024 года. За это время общий объем выбросов в городах должен стать ниже на 20 процентов, а опасные загрязняющие вещества должны сократиться на 10 процентов.

Для этого будет использоваться система квотирования выбросов, пока в виде эксперимента. Они будут установлены для промышленных предприятий, объектов ЖКХ и других. Больше всего таких квотируемых объектов в Омске — 145.

Государство даже может профинансировать ряд проектов «Чистого воздуха». В частности, речь идет об увеличении доли экономичных и экологичных автомобилей, газификации домов, строительстве и реконструкции тепловых электростанций и их модернизации. Но меры по переоборудованию предприятий сюда не входят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх