На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Минеева: Новый закон отменит уголовное наказание за незаконный бизнес

Минеева назвала этот шаг важным в деле совершенствования уголовно-правового регулирования порядка осуществления бизнес-деятельности. В данный момент статья 171 предусматривает как штраф в сумме до 300 тысяч рублей, так и арест на срок до полугода. Татьяна Минеева также добавила, что при условии принятия проект закона даст возможность устранить эти риски. Об этом сообщает newstracker.ru.

Законопроект также признаёт, что ряд статей УК РФ утратили свою силу.

«В частности, законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 170.2 „Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории“, а также исключить часть первую статьи 185 „Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)“ и часть вторую статьи 180 „Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг“ Уголовного кодекса Российской Федерации», — рассказали в пресс-службе Минюста.

Законопроект также предлагает повысить, учитывая уровень инфляции, размер значительного, крупного и особо крупного ущерба или полученного дохода, с которых сейчас наступает ответственность по УК РФ. Сегодня проект ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» опубликован для общественного обсуждения. Проект закона создали в соответствии с поручениями главы государства Владимира Путина. В июне, выступая на ПМЭФ, президент России заявил: нужно отменить большую часть плановых проверок бизнеса.

Глава государства отметил, что правоохранительные и надзорные органы не должны своими руками подводить бизнес России под статью. В июле он заявил: нужно внести в законодательство соответствующие поправки. Так, российскому правительству вместе с Верховным судом дано поручение обеспечить внесение в законодательство РФ поправок, предусматривающих полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в области предпринимательства (в том числе связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации), за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы.

Отчет о реализации поручения должны представить премьер-министр РФ Михаил Мишустин и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев до 1 октября текущего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх