На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Верховный суд постановил, что продавцы вправе не обслуживать покупателей без масок

Прецедентом по данному делу стало обращение в суд с иском Смоленского центра права и социологии, который оспаривал методические рекомендации Минпромторга введения в регионах режима обязательного использования СИЗ. Об этом сообщает ТАСС.

Общественников возмущает пункт о том, что при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, организациям торговли рекомендуется информировать его о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима, а в случае несогласия посетителя торговая организация вправе отказать ему в обслуживании на кассе.

Верховный суд РФ в своём решении пояснил, что Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязует граждан выполнять предписания.

«В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», — говорится в решении суда.

Верховный суд отметил в своём решении, что методические рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки — и основания для признания их недействующими, чего требовали заявители, нет. Таким образом, иск был отклонён.

Напомним, требованием Роспотребнадзора нижегородцев обязали носить маски на парковках и в лифтах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх