На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

В Нижнем Новгороде установили часы обратного отсчета до 800-летия города

15 апреля на Театральной площади поставили коробку-сюрприз для нижегородцев, а внутри находились как раз-таки эти часы. 18 апреля перед нижегородским театром драмы им. М.Горького состоялась церемония открытия объекта. В мероприятии участвовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава минкульта Олег Беркович, мэр приволжской столицы Юрий Шалабаев.

Отмечается, что объект был создан на основе истории создания часов знаменитого механика-изобретателя Ивана Кулибина.

«Сейчас мы на финишной прямой подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, и эту дистанцию будем отмерять часами, созданными как дань памяти наследию нашего земляка Ивана Кулибина», — отметил Никитин.

Губернатор также напомнил, что Кулибин мечтал найти вечный двигатель, и сравнил отсчет до 800-летия с отсчетом до того момента, который «даст мощный импульс нашему городу на долгие годы вперед».

Глава столицы Приволжья Юрий Шалабаев, в свою очередь, напомнил, что в городе установлено довольно много известных часов. Например, недавно был запущен старинный механизм на колокольне в Кремле. А новые часы на Большой Покровской, по словам мэра, станут рабочим инструментом для чиновников и покажут горожанам, сколько осталось дней до праздника.

Добавим, что часы будут отсчитывать время до старта гала-шоу 20:21 21 августа.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заверил, что до конца апреля будет опубликована полная программа мероприятий, которые будут проводиться в рамках празднования 800-летнего юбилея приволжской столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх