На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

В Сергаче появился первый духовно-просветительский центр им. Св. Маргариты

Инициатива создания просветительского центра принадлежит благочинному Сергачского округа иерею Сергию Косынкину и благотворителю Альберту Саркисяну, взявшему на себя обязательства по строительству и благоустройству территории. Строительство здания началось в 2017 году с благословения епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, который также принимал участие в создании центра на каждом этапе его возведения.

На церемонии открытия и освящения также присутствовали представители местной администрации, глава администрации Сергачского района Олег Радаев, благотворители и клирики благочиния. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

«Сегодня очень радостно открывать наш просветительский центр. Это важное место, где дети будут изучать закон Божий, будут проводиться встречи с прихожанами, беседы с крёстными и родителями детей, теми, кто принимает таинство Крещения. Во Владимирский собор, духовный центр округа, приезжают из сёл и деревень, и теперь есть возможность и место для каждого, где можно остановиться, побеседовать, провести трапезу. И вместе мы будем идти по пути духовного совершенства, а этот просветительский центр поможет в деле проповеди Христовой», — сказал священнослужитель.

«Мы остро нуждались в месте, где мы могли бы встречаться и обучать наших деток. И Господь откликнулся на нашу молитву и послал нам замечательного человека, благотворителя. Здание стало украшением не только территории храма, но и всего исторического центра нашего города», — рассказал благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин.

«Православная церковь — это больше, чем вера. Это что-то такое, что, наверное, и есть Россия. Не будет этого — возможно, и России не будет. Поэтому наш священный долг помогать Церкви, тем самым помогая жителям нашим и всей стране. И это всегда в радость», — отметил благотворитель, председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Саркисян.

После проведения чина освящения епископ Лысковский и Лукояновский Силуан вручил архиерейские грамоты за строительство духовно-просветительского центра благотворителю Альберту Саркисяну, Вячеславу Каныгину и Сергею Гомзикову.

Глава администрации Сергачского района Олег Радаев сообщил: «Люди, которые были задействованы во всех вопросах от зарождения идеи до её реализации, достойны уважения и искренней благодарности. Здесь, в этом здании, которое максимально близко к Божьему дому, будут закладываться духовный фундамент, ценности, которые обязательно помогут любому человеку».

Здесь ежедневно дети будут получать знания о православной вере и христианской надежде, приобщаться к духовной культуре. Просветительский центр станет также и местом встреч представителей духовенства.

Для справки:

Собор в честь иконы Владимирской Божией Матери — центральный храм Сергачского благочиния, был построен в 1821 году в честь победы России в Отечественной войне 1812 года как дань памяти погибшим сергачанам. В нём хранятся частицы мощей: преподобного Серафима Саровского Чудотворца, святителя Луки Войно-Ясенецкого, благоверных князей Петра и Февронии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх