На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Паводковая ситуация в Нижегородской области на сегодня

МЧС подтвердило возможность затопления домов в Нижнем Новгороде и области из-за водосброса

Как сообщили спасатели, паводковая ситуация в Нижегородской области с марта считается непростой. В зону подтопления попадают жилые дома, дачные участки и дороги в Городецком и Балахнинском районах, а также некоторые территории в столице Приволжья. В частности, в Сормове. А еще в зоне риска находится Нижневолжская набережная у Чкаловской лестницы.

Что же делать? В первую очередь нижегородцам рекомендуется проверить пропускающие воду каналы около своих придомовых территорий и жилищ, а также при необходимости создать дополнительное водоотведение. Но тут придется обратиться за помощью к специалистам. Если поступит сигнал эвакуации, то нужно взять с собой все самое необходимое: документы, аптечку, запасную одежду и обувь. Перед уходом стоит выключить все электрические приборы, перекрыть воду и газ, а далее — следовать за спасателями в указанное место. Главное при этом сохранять спокойствие.

Суть проблемы

В устье Оки и на там, где Волга протекает от Городца до Нижнего Новгорода, был зафиксирован резкий подъем уровня воды. Это обусловлено увеличившейся нагрузкой на Рыбинский гидроузел в связи с половодьем.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» вода в реке Волга поднялась в конце апреля на +10…+44 см, уровень воды в Оке увеличился на +5… +28 см, а на Ветлуге — +3…+8 см. На остальных реках области уровень воды характеризуется следующими цифрами: −34…+7 см.

В сводке регионального департамента безопасности от 29 апреля 2021 года говорится, что 28 апреля одновременно использовалось максимальное количество турбин Нижегородской ГЭС, то есть восемь из восьми имеющихся.

Сейчас организация контролирует 11 ситуаций в восьми муниципалитетах, где происходили затопления и размывы:

  • Участок автодороги в Починковском районе (Мадаево-Арзинка);
  • Низководный мост на реке Кудьма в Кстовском районе;
  • Участок дороги Арья-Атазик в Уренском районе, а также Урень, где затопило 7 улиц и 64 придомовых территории (На данной территории проживают 154 человека, в том числе 47 детей. - Прим. ред.);
  • На контроль взята ситуация в Семеновском районе, где произошло затопление двух автомобильных мостов в поселке Керженец;
  • Решается также проблема с подтоплением моста, расположенного в километре от деревни Остреево;
  • Специалисты разбираются с ситуацией в Воскресенском районе, где 20 апреля из-за повышения уровня воды в Ветлуге затопило участок дороги около поселка имени Михеева;
  • Участок автодороги Павлово-Тумботино, который ранее затопило из-за повышения уровня воды в Оке;
  • Два участка дороги в Володарском районе (к поселку Охлопково и к деревне Соловьево);
  • Мост, расположенный у села Яново в Сергачском районе.

Кроме того, специалисты сообщают о возможном росте уровня воды над затопленными участками дорог в Воскресенском, Володарском районах и вместе с тем прогнозируют стабилизацию ситуации на Бору, в Урене и Павловском районе.

В мэрии уточнили, что в зону подтопления попадают дома на Автозаводе, в Сормове, а также Сормовском, Ленинском, Канавинском и Московском районах областного центра. Особо подвержены подтоплению улицы Лунская, Кима, Советская, Бетанкура, Должанская, Мурашкинская и Совнаркомовская. Накануне майских праздников там было откачано более трех тысяч кубометров талых вод.

Последние новости

Ситуация с паводком на данный момент находится под контролем региональных властей. Районным администрациям поручено вести ежедневный мониторинг обстановки и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций быть готовыми оказывать помощь гражданам. Балахнинский и Гагинский районы сейчас освободились от воды. Больше не затоплены 60 садовых участков в четырех СНТ.

Также стабилизировалась обстановка в Урене — эвакуация жителей на этой территории не требуется, и в Сормове Нижнего Новгорода, где ранее затопило более сотни садовых участков.

10 мая проводились дополнительные работы по откачиванию воды на Автозаводе в столице Приволжья: на проспекте Ильича, в 6 микрорайоне, на улицах Старых Производственников и Юлиуса Фучика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх