На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

РЭО привлек более 1000 добровольцев поучаствовать в «Зеленом десанте»

Главное мероприятие в рамках всероссийских субботников «Зеленый десант» состоялось 14 мая в подмосковной усадьбе Демьяново. В нем приняли участие 300 добровольцев, пишет kp.ru.

«Внимание государства к общественным инициативам в сфере экологической культуры — важная составляющая сбережения природы. Волонтеры принимают участие в решении экологических проблем, и с каждым годом таких неравнодушных людей становится все больше и больше, — заявила Абрамченко. — Даже в пандемийном 2020 году в волонтерских экологических акциях приняли участие около четырех миллионов человек!»

Одним из направлений деятельности РЭО, курирующего реформу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), является экологическое просвещение. Оператор активно взаимодействует с движением волонтеров по всему государству.

По словам Дениса Буцаева, акция «Зеленый десант» продолжила масштабную программу РЭО, направленную на экопросвещение и популяризацию экомышления. Первые 10 субботников в рамках данного проекта прошли в апреле. В ходе двух из них — в Белгородской и Вологодской областях — было собрано свыше 20 тонн ТКО.

Глава РЭО акцентировал внимание на большой роли волонтеров в экологической политике в части реализации реформы в сфере обращения с ТКО. К 2030 году в стране будут сортировать уже 100 процентов мусора, а доля захоронений его на полигонах сократится вдвое, напомнил он.

«Без самосознания граждан сделать это не представляется возможным. Поэтому так важно поддерживать экологические инициативы и популяризировать раздельный сбор отходов, — пояснил Буцаев. — Акция Российского экологического оператора „Зеленый десант“ — это отличная точка входа в эковолонтерство. Всего субботники „Зеленый десант“ собрали более 2000 экодобровольцев, включая обычных жителей российских городов, школьников, студентов, активных граждан».

Следует отметить, что субботники начались в конце апреля, и они будут продолжаться в течение мая. В общей сложности мероприятий будет свыше 40.

Флагманские субботники проходят в следующих субъектах РФ: Вологодской, Белгородской, Омской, Свердловской, Кемеровской и Тамбовской областях, Кабардино-Балкарии и Дагестане, Севастополе и Подмосковье.

Весной текущего года РЭО поддержал масштабное экодвижение «Делай!» и инициировал проведение субботников в четырех десятках регионов страны. Волонтеры-экологи при содействии компании побывали в Донецкой народной республике. Там прошел субботник с участием представителей общественности Донбасса.

На официальном сайте РЭО специально для проекта открыли раздел, в котором все желающие могут зарегистрироваться для участия в субботнике на территории своего города: reo.ru/uborki.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх