На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

«Письма с фронта» и прогулка по кремлю: как нижегородцы отпраздновали День Победы

На парад Победы, проходивший на Нижневолжской набережной, собрались тысячи нижегородцев — в основном молодежь и семьи с детьми. Чтобы лучше видеть проезжающую военную технику, малыши залезали на ограждение, а некоторые взбирались на родительские плечи.

На площади перед Речным вокзалом была установлена трибуна для ветеранов, специально приехавших на торжественное мероприятие из разных уголков региона. Но не все нижегородские участники Великой Отечественной войны пожелали смотреть на технику и пешие расчеты в первом ряду. Среди многочисленных зрителей NewsNN увидел одинокого пожилого человека, которому, судя по количеству знаков и медалей на груди, самое место на специальной трибуне.

В беседе с NewsNN Константин Артемьев признался, что ему интереснее наблюдать за парадом из толпы. Нижегородцы пожимали ему руку и благодарили на мирное небо над головой. «Мне еще 90 лет не стукнуло. Год остался, хочу походить с молодежью», — улыбнулся ветеран.

Кстати, на набережной сегодня собралось много молодых людей. Пользуясь случаем, NewsNN решил проверить, насколько хорошо они помнят историю.

В целом, нижегородцы остались довольны парадом. Некоторые отметили, что он значительно отличается от тех, что были в предыдущие годы.

«Удивили водная техника и авиация. Все было хорошо организовано: если не было видно действие с места, где стоишь, можно было посмотреть на экраны», — поделилась эмоциями нижегородка Галина.

Любопытно, что по случаю праздника власти разрешили нижегородцам прогуляться по территории кремля, которая закрыта на благоустройство в преддверии 800-летия приволжской столицы. Доступ к Вечному огню закрыт, зато все желающие смогли посмотреть на старую военную технику и архивные фотографии. В какой-то момент начался дождь, но он не испортил праздничное настроение.

Несмотря на то, что в этом году праздничная программа не столь обширная, как в прежние годы (виной тому пандемия коронавируса), без интересных и трогательных оффлайн-акций все же не обошлось. Так, у Нижегородского театра драмы имени Горького проходила акция «Письма с фронта».

Организатор Федор Дорофеев рассказал, что идея родилась у жителей Новосибирска несколько лет назад. Нижегородцы ее подхватили. Ее смысл заключается в том, чтобы знакомить людей с подлинными письмами с фронта.

А в 15:00 началась онлайн-акция «Бессмертный полк». Провести ее в оффлайне не разрешили санитарные врачи (опять же из-за эпидемиологической обстановки). И все-таки некоторые жители областного вышли на улицы с портретами своих ветеранов.

Напомним, вечером 9 мая Нижегородский кремль украсит масштабная проекция в виде Георгиевской ленты.

Также для нижегородцев и гостей города состоится праздничный салют. Однако место и время его проведения засекречены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх