На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Картина «Распил» появилась в центре Нижнего Новгорода

Напомним, скульптура, посвященная писателю, стояла в парке Кулибина. Ее сначала демонтировали, а затем намеревались отреставрировать. Однако несколько лет спустя монумент нашли распиленный на три части. Причем находились они в разных концах города.

В итоге его восстановили, но возвращать на место не планируют. Скорее всего, памятник поставят в закрытом помещении. А новую скульптуру Максима Горького хотят в сентябре установить в сквере на улице Ковалихинская.

Вся эта история с монументом возмутила Бэнкси Нижегородского. В беседе с NewsNN он рассказал, что не понимает, как можно было распилить объект на три части, ведь это же исторический памятник.

«Этот случай возмущает также, как и сносы старинных зданий в городе — не любят старину в Нижнем. Одна „реставрация“ Шахматного дома чего стоит, когда дом просто снесли под основание. А совсем недавно на улице Ковалихинская снесли деревянный усадебный дом, которому 180 лет. Он бы еще столько же простоял. Все случаи возмущают, поэтому и такие образы», — поделился художник.

Творец объяснил также, почему рядом с «распиленным» Горьким изображена обложка альбома британской рок-группы Uriah heep.

«Я хотел продемонстрировать, как бы она выглядела, если бы „умельцы“ взяли и распилили бы изображение пополам», — пояснил нижегородец.

Арт-объект располагается в арке дома по улице Горького 140, где неподалеку ранее висела другая работа уличного художника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх