На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Как в России принуждают к вакцинации от COVID-19

Ограничения дошли и до работодателей — многие предприятия взялись за дело серьезно: сотрудников обещают оставить без отпуска, премии или вообще лишить работы из-за отказа ставить вакцину.

«Новые известия» попытались разобраться в сложившейся ситуации и опросили экспертов, чтобы узнать, к чему еще готовиться российским компаниям в ближайшее время.

По словам юристов, даже отказ от плановой госпитализации граждан, которые не сделали прививку, имеет законное обоснование. О том же говорят и врачи — к примеру, невролог Александр Комаров сравнивает остановку плановой госпитализации невакцинированных с детским садом, куда часто не берут детей без прививки от полиомиелита, кори или дифтерии.

Но и подход у разных компаний — разный. Есть те, кто выплачивают своим сотрудникам, согласившимся сделать вакцину, денежное вознаграждение или дают выходные дни. Однако такая практика распространена на отрасли, где высока конкуренция за работников. Остальные же предпочитают метод кнута. Поэтому у многих складывается впечатление, что предприниматели сами решают, как влиять на подчиненных. Вопрос в том, что это — наглость или безысходность? Хотя, по словам общественного уполномоченного по вопросам охраны труда Москвы Дмитрия Порочкина, бизнес тоже ограничен в действиях, поскольку в отношении него действует палочная, принудительная система. Нет вакцинации — плати штраф. Отсюда и появляется другой путь, путь мотивации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх