На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты объяснили кровавые наросты у щук в нижегородской реке

Напомним, 22 ноября рыбак из Кстова поймал на реке Кудьма три странных щуки — их тела были покрыты страшными кровавыми язвами.

Тогда для выяснения причин случившегося NewsNN обратился в региональное управление Росприроднадзора. В ведомстве сообщили, что к ним не поступала информация об аварийных выбросах вредных веществ в поднадзорные водные объекты.

В нижегородском отделе Росрыболовства, в свою очередь, рассказали, что анализом данной ситуации занимались эксперты нижегородского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО).

Так, специалисты определили, что щуки заражены микроспоридиозом. По их словам, микроспидии являются отдельным типом микроскопических живых организмов, относящихся к царству простейших, либо к царству грибов. Однако вид микроспоридии, который поразил организм щук, без проведения гистологического анализа определить не представляется возможным.

Специалисты также добавили, что заболевание может протекать в острой форме, что характеризуется проникновением микроорганизмов в клетки пораженного органа, или в хронической форме, то есть с поражением отдельных клеток. Они также отметили, что чаще всего эта болезнь возникает у ослабленных особей.

При этом в случае с заболеваниями щук эта болезнь еще не описана, поскольку такие случаи встречаются редко. На сегодняшний день есть сведения о заражениях в водных бассейнах Днепра (Кременчукское водохранилище), Волги (в районе г. Сызрань, Саратовского водохранилища), а также в объектах Якутии. Но везде были лишь единичные случаи.

Представители ведомства также отметили, что в 2020 году был низкий подъем воды весной, что негативно сказалось на нересте щуки. Также специалисты сообщили, что в ноябре в Лысковском районе рыбаки поймали двух половозрелых рыб, у которых не были выметаны половые продукты, а также наблюдались признаки резорбции икры.

Эксперты сообщили, что в следующем году такие особи нереститься не будут. Помимо этого из-за ослабления организма они могут поражаться различными паразитами, в том числе и микроспоридиями.

Что касается потребления в пищу зараженной микроспоридиозом рыбы, то есть данные, говорящие о развитии опухоли мезенхимы у морского черта из-за некоторых видов микроскопий. На этом основании употреблять больную рыбу не рекомендуется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх