На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Бизнес-омбудсмен Минеева рассказала о привлекательности Москвы для инвесторов

По сообщению издания Большая Азия, Минеева рассказала о теплом инвестиционном климате Москвы, которая смогла выдержать удар, нанесенный пандемией коронавируса.

«Самые худшие и пессимистические сценарии не стали реальностью. Реальностью стал тот рейтинг, о котором вы только что упомянули: Москва оказалась на 22-м месте среди крупнейших мегаполисов мира с точки зрения финансовой привлекательности для инвесторов», — отметил министр правительства Москвы Сергей Черёмин в рамках ПМЭФ, который проводился в начале июня.

Он подчеркнул, что Москва по инвестиционной привлекательности обошла такие города, как Сан-Франциско и Монреаль.

«Японские инвесторы обращают внимание на Москву. Первый шаг всегда начинается в Москве. И если успешно, тогда дальше будут», — отметил посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, который присутствовал на Петербургском международном экономическом форуме. Он отметил, что не менее важным направлением является совместная работа в сферах зеленой экономики и промышленного производства.

При этом у Москвы есть несколько важных преимуществ, повышающих инвестиционную привлекательность: это инновационные кластеры, технопарки и технополисы. Они представляют собой особые экономические зоны, где у зарубежных инвесторов есть преференции, а также все необходимые условия для эффективной деятельности. Например, в технополисе «Москва» готовы реализовать проект строительства производственных помещений под ключ, чтобы резидент мог сразу начать производство продукции. В качестве примера можно привести завод компании «Р-Фарм» по производству вакцины от коронавирусной инфекции, который построили всего за сто пять дней. Это крупный промышленный объект с производственными зонами площадью двадцать семь тысяч «квадратов» с установленным современным техническим оснащением. Сейчас в Москве свыше тридцати особых экономических зон с особыми преференциями для инвесторов.

«В целом Москва по индексу административного давления очень хорошо выросла, это хороший показатель — 13-е место», — рассказала Татьяна Минеева.

Она добавила, что на данный момент инвестиционный климат российской столицы еще теплее. По данным Агентства стратегических инициатив, Москва занимает первое место в рейтинге инвестиционно привлекательных городов. Минеева рассказала, что этому способствует поддержка внешнеэкономических связей, их развитие, работа специализированной общественной приемной по внешнеэкономической деятельности, таможенному регулированию, защите прав иностранных инвесторов.

Кроме этого, в Москве был создан специальный инвестиционный совет, где проводится обсуждение вопросов и предложений о внесении изменений в законодательство и нормативно-правовые документы, мешающие инвестированию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх