На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Новый год — время чудес и стабильной сети? Как оставаться на связи в праздники

Ухудшение качества связи часто связано с перегрузкой сети. Такая ситуация — не редкость в период новогодних праздников, когда все люди спешат скорее поздравить своих близких. Сеть также может «теряться» из-за плотной застройки, рельефа местности или удалённости от базовой станции. Попробуем разобраться, что делать, если вы не слышите собеседника или упала скорость передачи данных. Можно ли усилить сигнал и правильно настроить смартфон?

«Ежегодно в новогодние праздники нагрузка на сеть, разумеется, увеличивается. Например, количество голосовых вызовов абонентов МегаФон Нижегородской области в декабре 2019 составило более 263 млн, в январе 2020 — более 215 млн. Объем трафика передачи данных в декабре 2019 и январе 2020 был более 9 тысяч ТБ, что примерно на 10% больше, чем в другие месяцы 2019 года», — поделились информацией в компании «МегаФон».

Можно ли усилить сигнал?

Собственноручно усилить сигнал на своём телефоне не так уж сложно. Разумеется, стоит попытаться убрать преграды между абонентом и вышкой сотового оператора — иногда достаточно просто выйти на улицу. Но связь глушат не только стены и деревья, но также дождь и снег.

Если подводит мобильный интернет (перестали грузиться страницы, тормозят мессенджеры и пр.), то имеет смысл проверить, нет ли утечки трафика: возможно на вашем телефоне завелись программы или даже вирусы, активно использующие ресурсы Всемирной сети. В этом случае можно посоветовать почистить телефон, установить антивирус и удалить ненужные приложения. Можно также попытаться сбросить настройки мобильного интернета и Wi-Fi.

Если вы оказались вдали от цивилизации, то стоит попробовать вручную изменить тип сети: 4G, 3G, 2G. Дело в том, что мобильный интернет более высокого уровня, который по умолчанию будет пытаться принять ваш телефон, бьёт на меньшее расстояние. Парадоксально, но если вы за городом, то 3G может быть эффективнее, чем 4G.

А есть ли методы посерьёзнее?

Сигнал можно усилить с помощью внешней антенны — таким девайсом сейчас нередко пользуются жители загородных домов. Принцип его работы прост: усилитель сигнала (собственно, сама антенна) устанавливается, например, на крыше, а репитер (повторитель сигнала)- внутри дома. Этот несложный прибор легко приобрести в магазинах электроники или заказать в интернете.

Можно попробовать принудительно повысить качество связи и без сторонних аппаратов. Для этого существуют специальные программы, которые выполнят поиск оптимальной вышки для получения устойчивого сигнала. Эффективность такого метода, конечно, ниже, если сравнивать его с приобретением внешней антенны, однако и покупать ничего не придётся.

Без преувеличения, качество связи во многом зависит от действий и возможностей оператора. Поэтому не будем сбрасывать этот фактор со счетов.

«Чтобы в первые минуты нового года клиенты смогли поздравить близких мы ежегодно увеличиваем пропускную способность базовых станций, минимизируем риски на случай форс-мажора, организовываем круглосуточную работу дежурных бригад. Наши сотрудники трудятся в праздники, чтобы миллионы звонков и посланий оперативно долетели до адресатов», — рассказали в «МегаФоне».

В заключение посоветуем нашим читателям заранее продумать, как не остаться без связи в период новогодней суеты. Желаем вам не пропустить самый важный звонок и вовремя отправить все поздравительные сообщения своим близким.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх