На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

«Хор Турецкого», салют и медали: Нижний Новгород с размахом отметил День России

А вечером стартовал грандиозный музыкальный фестиваль «Столица закатов», на котором выступил «Хор Турецкого».

Праздничное утро началось с открытия выставки «800 чудес России» (0+) на Нижневолжской набережной. На ней представлены пейзажи многоликой Балтики, скалы Белого моря, вулканы Камчатки, и, конечно же, Нижний Новгород на разных этапах его развития. Посетить выставку можно до 27 июня.

Затем состоялось торжественное открытие колокольни в Нижегородском кремле. Ее построили на месте, где ранее стоял Спасо-Преображенский собор. На ней установлены 15 колоколов, самый тяжелый из которых весит 6,2 тысячи кг. Звонницу украсят часами, созданными по образцу XIX века.

А в усадьбе Рукавишниковых 12 июня состоялось вручение памятных медалей. Указ об учреждении награды был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Медали вручили 17 нижегородцам: ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также врачам, деятелям культуры и промышленности и другим заслуженным горожанам. Столица Приволжья стала четвертым городом страны после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, в честь юбилея которого учреждена юбилейная медаль.

«Совершенно справедливо, что юбилейная медаль „В память 800-летия Нижнего Новгорода“ будет вручена именно сегодня, в День России. И это событие еще раз подтверждает, что наша праздничная дата имеет общероссийское значение», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Своими масштабами нижегородцев удивил фестиваль «Столица закатов» (0+), стартовавший под конец дня на Нижневолжской набережной. Концерты местных коллективов и российских звезд в рамках фестиваля ждут горожан и туристов каждую субботу до конца лета. Безусловно, есть все основания полагать, что «Столица закатов» — станет из самых главных и ярких событий в год празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Отметим, что в первую фестивальную субботу на сцену вышла группа Maple Season. Затем с приветственным словом выступил глава региона. Глеб Никитин поделился, что идею о проведении фестиваля закатов уже оценили и в других городах, например, в Москве и Санкт-Петербурге.

«Нижегородцы, поздравляю вас с Днем России, поздравляю с 800-летием Нижнего Новгорода. Настроения вам всем по-настоящему хорошего, веры в будущее. Вообще все, что мы делаем сейчас, делается для того, чтобы мы отбросили всякие сомнения, всякий скепсис, ерунду, шелуху, и начали работать. Главное — верить в себя! И тогда у нас обязательно все получится», — заявил Никитин.

После столь вдохновляющей речи зазвучал ди-джей сет от дуэта Going Deeper. Просто так стоять было невозможно: ноги сами рвались в пляс. А когда звуки музыки затихли, началась церемония встречи заката, а затем и презентация гимна фестиваля.

Конечно, больше всего в этот вечер запомнился концерт «Хора Турецкого». Выступление звездного коллектива длилось полтора часа! Перед выходом на сцену основатель и продюсер коллектива Михаил Турецкий рассказал, что он влюбился в Нижний Новгород в семь лет, когда мама привезла его в этот «прекрасный, исторический город».

«Город уютный, город зеленый, город удобный. Ему через какое-то время уже исполняется 800. Я считаю, это великолепная идея — устроить здесь фестиваль закатов. Это прекрасная идея с точки зрения внутреннего туризма», — отметил артист.

Певец также обратил внимание на благоустройство, которое сейчас проводится в рамках подготовки к празднованию 800-летия приволжской столицы. По его словам, работ такого масштаба он еще прежде не видел.

«Я уверен, через два месяца здесь все засверкает новыми красками. Можно сказать, курортная инфраструктура создается. Поэтому здесь все вместе — это фестиваль закатов, это музыка, это привлечение внимание, это культура. Работает очень креативная команда в городе с точки зрения культуры. Это практически уже европейский уровень», — уверен Турецкий.

Завершился фестиваль грандиозным салютом от нижегородской команды «Салют 52». Пиротехническое шоу развернулось в воздухе над акваторией рек Оки и Волги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх