На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Как проходит вакцинация беременных

Напомним, ранее беременность входила в список противопоказаний для прививки от COVID-19. Пока будущих мам прививаться никто не принуждает, и они добровольно дают согласие на иммунизацию. Специалисты при этом советуют взвесить все «за» и «против» и, конечно, проконсультироваться с лечащим врачом.

Как коронавирус влияет на репродуктивную систему

Сегодня к вакцинации от коронавируса все относятся с большой настороженностью. Новый тип вакцины, авральные сроки разработки, небольшая по времени апробация – все это заставляет граждан с опаской следовать массовым призывам о вакцинации. Что уж говорить о беременных женщинах, которые ответственны не только за себя, но и за новую крохотную жизнь.

Конечно, будущие мамы сейчас стоят на перепутье, пытаясь решить: делать вакцину или нет? С одной стороны, они напуганы негативными последствиями коронавируса, который, как утверждают многие ученые, способен влиять на фертильность, как женскую, так и мужскую. С другой стороны - опасаются влияния нового, малоизученного препарата.

Давайте разберемся, какие аргументы в этом случае должны стать определяющими. Так, о возможном бесплодии женщин, переболевших коронавирусом, заявили китайские ученые. Группа исследователей опубликовала научную работу, в которой указала, что инфекция может поражать яичники, матку и другие органы женской репродуктивной системы, приводя тем самым к бесплодию в будущем. Впрочем, данный факт еще не является клинически доказанным и пока упоминается лишь в качестве гипотезы.

Относительно мужского репродуктивного здоровья высказался российский ученый – главный специалист-репродуктолог Олег Аполихин. Он отметил, что COVID-19 способен развить аутоиммунные поражения яичек преимущественно у молодых мужчин, которые сегодня чаще всего болеют бессимптомно.

В российском Министерстве здравоохранения уже подтвержден факт негативного влияния течения коронавируса на репродуктивную систему обоих полов. На основании клинических наблюдений разработаны рекомендации по организации медпомощи для беременных, рожениц и новорожденных, а также для планирующих забеременеть.

Что касается вопроса о том, вызывает ли вакцина, в частности, «Спутник V», бесплодие, то, по мнению ученых, проявление беспокойства абсолютно бессмысленно. «Аденовирусы (содержащиеся в вакцинном препарате), известные человечеству уже сотни лет, никогда не приводили к каким-либо проблемам в вопросе деторождения», - ответил глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Вакцинация от коронавируса должна стать такой же мерой профилактики, как и вакцинация беременных от гриппа в пиковый сезон респираторных заболеваний, считает ученый.

Влияет ли вакцинация на репродуктивную систему

На днях глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью РИА «Новости» заявил, что вакцинация никак не влияет на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин. Он подчеркнул, что в ходе ее испытаний не было отмечено ни одного случая негативного влияния на беременность женщины или рождения малыша с патологией.

С целью защитить будущих мам ученые провели исследование, в котором приняла участие 21 беременная женщина на сроке от трех до восьми месяцев. Доктора вели и наблюдали каждую вакцинированную пациентку практически до самых родов – и за это время каких-либо негативных проявлений самочувствия у них обнаружено не было.

Кроме того, выяснилось, что среди уже привившейся массы населения оказались женщины, которые сделали вакцину, еще не зная о том, что находятся в положении. Кто-то узнал о беременности после получения первого компонента препарата, но при этом не стал отказываться от второго компонента. Такие женщины, как правило, обращались за рекомендациями к своему лечащему врачу, усиливали контроль за состоянием. До сих пор осложнений не оказалось ни у одной.

Сегодня эта тема является очень обсуждаемой, ведется много споров. Многие известные врачи уже высказали свое мнение. Так, врач-иммунолог Владимир Болибок, высказываясь в защиту иммунизации беременных, отметил, что данная мера вводится государством не просто для галочки, чтобы увеличить статистику прививочной кампании. «2020 год показал, что беременные тоже заболевают коронавирусом, тоже получают осложнения… И впервые за долгие годы в России ненамного, но все же увеличилась материнская смертность. В этой связи, исходя из величины риска, правительством было принято решение отменить беременность из числа противопоказаний к вакцине», - так прокомментировал медик ответственное решение властей.

В свою очередь, главврач ГКБ №40 (Коммунарки) Денис Проценко тоже возмущен вбросом о том, что после вакцинации от ковида страдает репродуктивная система и может наступить бесплодие. Медик отметил, что подобные выводы делать еще очень рано: прививке нет еще и года, поэтому оценить риски возможного бесплодия чисто физически еще нельзя!

Можно ли вакцинироваться, если женщина уже беременна

Вакцинация беременных женщин практикуется лишь тогда, когда вред от потенциального заболевания существенно выше, нежели вред, который может нанести вакцинация. Это, как правило, происходит в период опасных эпидемиологических ситуаций – таких, к примеру, как сейчас, когда во всем мире бушует коронавирусная инфекция.

Конечно, в идеале врачи советуют женщинам задуматься о вакцинации еще при планировании беременности и привиться заранее, чтобы иммунная система уже была готова ко встрече с невидимым врагом к моменту зарождения в организме новой жизни. Тогда все риски точно будут сведены к минимуму. Но что делать, если беременность спонтанная, и у женщины высокий риск получить осложнения из-за наличия хронических заболеваний? Конечно, прививаться, в один голос утверждают врачи.

«Вакцинироваться – лучше, чем заболеть, - отмечает заслуженный врач РФ Михаил Каган. – Ведь последствия от инфекции могут быть куда более серьезными». Ковид действительно осложняет течение беременности, уверяют медики. Причем риск увеличивается примерно вдвое, ведь вирус SARS-CoV-2 может проникнуть даже в плаценту и поразить плод.

Когда же лучше вакцинироваться беременным – возникнет резонный вопрос у многих женщин. Так, замдиректора по научной работе ЦНИИ Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что прививку можно делать исключительно в третьем триместре беременности, начиная с 22-й недели. А вот в случае планирования беременности – за полтора-два месяца до зачатия. При этом, уверяет специалист, не стоит пугаться типичных побочек после вакцинации от коронавируса – гриппозного состояния, боли в месте укола и пр. Эти физические проявления не оказывают влияния на процесс развития плода.

Минздрав уточнил, кому из беременных сделают прививку от коронавируса

Вакцинация для беременных остается делом добровольным. Но Минздрав особенно рекомендует сделать ее женщинам, которые находятся в группе риска. Сюда вошли пациентки с такими хроническими заболеваниями, как бронхиальная астма, артериальная гипертензия, ожирение, онкология, сахарный диабет. Также речь идет о беременных, имеющих заболевания почек, печени и сердечно-сосудистой системы.

Сами по себе эти недуги способны серьезно осложнить течение беременности. А уж если в дело вмешается еще и коронавирус, то риски могут в разы зашкаливать. И это как раз тот случай, когда пройти вакцинацию и предупредить развитие осложнений куда целесообразнее, нежели надеяться на лечение.

Единственное исключение, которое делают специалисты, касается кормящих мам. Женщинам, практикующим грудное кормление младенцев, не положена вакцинация.

Дело в том, что еще не проводилось клинических испытаний по вакцинации с участием женщин, кормящих грудью, и подвергать риску новорожденных детей ни в коем случае нельзя. Поэтому пока Минздрав не рекомендует прививаться мамам, которые кормят самостоятельно.

Восстанавливается ли репродуктивная функция после COVID-19

Вопрос о нормализации фертильной функции после перенесенного коронавируса волнует многие семейные пары. Об этом заявляют столичные врачи-репродуктологи, отмечая, что проблем с зачатием становится все больше в их практике. Оно и понятно, по словам специалистов, перенесенный ковид снижает качественные показатели спермограммы почти в 10 раз. А в случае женщин понижается выработка гормона АМГ, от которого напрямую зависит количество яйцеклеток. Все это в итоге и приводит к невозможности забеременеть.

Впрочем, пугаться не надо. Организм со временем все-таки должен восстановиться после болезни. Правда, произойдет это не слишком скоро. Мужья в данном случае находятся в более выигрышном положении, нежели жены. Дело в том, что у мужчин новые сперматозоиды вырабатываются каждые три месяца, соответственно, их репродуктивная функция уже через несколько месяцев полностью обновляется. А вот запас АМГ у женщин может и не восполниться, особенно, если речь идет о пациентках старше 35 лет. Таким образом, их фертильность снижается и зачать ребенка становится все тяжелее.

Врачи советуют подумать над этим и предупредить коварное заболевание, пройдя своевременную вакцинацию.

Как скоро можно планировать беременность после вакцинации

Изначально врачи называли срок в полгода, затем в три месяца, а теперь разрешили беременеть уже через месяц после вакцинации от коронавируса. Причем месяц нужно отсчитывать от приема второго компонента вакцины.

Именно в этот период, считают доктора, в организме женщины вырабатывается максимальное число антител. И важно забеременеть именно в этот момент. Поэтому на более долгий срок откладывать зачатие вакцинированным парам точно не стоит.

Когда лучше планировать беременность после болезни

А вот в отношении планирования беременности после перенесенного ковида специалисты-репродуктологи дают несколько иные рекомендации, а именно предостерегают от раннего зачатия и просят подождать хотя бы три месяца. А если супруги перенесли тяжелую форму коронавируса, то необходимо сделать отсрочку даже в полгода.

Такой совет связан с тем, что после тяжелого течения болезни у пациентов еще долго наблюдаются постковидные осложнения. Они проявляются в виде слабости, депрессивного состояния, легкого недомогания, повышенной утомляемости и других симптомов. Наступившая в этот момент беременность станет огромной нагрузкой на и без того ослабший организм будущей мамы.

Но если женщина быстро реабилитировалась после ковида и чувствует себя хорошо, то зачатие можно планировать и в более короткие сроки - негативного воздействия на плод не будет. Также стоит отметить, что забеременевшим женщинам нужно исправно посещать женскую консультацию, отслеживать свое состояние, сообщать о самочувствии лечащему врачу, который ведет беременность.

Петиция против вакцинации от коронавируса

Тем не менее, несмотря на то, что о пользе вакцинации сегодня уже высказались самые авторитетные эксперты, противников и хейтеров данного явления по-прежнему очень много. Так, в конце июня в Сети была распространена петиция против обязательной вакцинации, которую авторы просят подписать всех неравнодушных граждан.

В документе, адресованном президенту РФ Владимиру Путину, главе Правительства, Совету Федерации, Государственной думе, говорится о том, что нельзя делать вакцинацию принудительным актом, как того потребовали столичные власти (напомним, в конце июня постановлением главного санитарного врача Москвы обязали предпринимателей сферы торговли и услуг вакцинировать не менее 60% своих сотрудников).

Активисты просят также не принуждать к вакцинации беременных женщин и детей, отмечая, что таких прецедентов нет во всем мире. Свои требования создатели петиции аргументируют тем, что предлагаемые вакцины не прошли третьей стадии клинических испытаний. К тому же частая иммунизация, по их словам, способна и вовсе сыграть злую шутку с человеческим здоровьем, сделав его уязвимым и слабым, лишенным естественного иммунитета.

Также в акте идет речь об обязательном календаре прививок для школьников. Протестующих возмущает, что отказ от указанных в нем прививок приведет к тому, что детей могут просто не допустить к зачислению в школу. «Это, по сути, является принуждением родителей к вакцинации своих детей. Мы во что бы то ни стало не допустим принятия такого законопроекта», - отмечается в документе.

Авторы петиции просят разрешить гражданам пользоваться своим правом выбора, как и положено в демократических странах. Кстати, петиция набрала уже более 400 тысяч голосов из положенных 500 тысяч.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх