На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

ЕР дополнит народную программу идеями врачей из регионов

“Единая Россия” провела стратегическую сессию, в рамках которой врачи из регионов высказали свои предложения в народную программу. В ходе сессии выступил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он говорил о том, что необходимо организовать переподготовку медицинского персонала, а также заниматься его непрерывным образованием. Кроме того, предстоит работа над изменением принципов финансирования системы ОМС, сообщает nashgorod.ru.

По словам Проценко, из больших городов во все медицинские учреждения должен транслироваться принцип, что все процессы здравоохранения должны “крутиться вокруг пациента”.

Кадровый дефицит, особенно в сельской местности, в партии назвали ключевой проблемой отрасли. Для решения вопроса партия реализует программу “Земский доктор”. По словам депутата Госдумы Александра Якубовского, программа нуждается в доработке. Например, нужно организовать выплаты всем молодым врачам, независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать. Чтобы реализовать данную меру, необходимо пересмотреть правила организации фельдшерско-акушерских пунктов, а также обеспечить медработников жильем.

Другая мера, направленная на решение проблемы нехватки специалистов, связана с увеличением числа бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности. Идею озвучил ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин. Кроме того, по его словам, студентам медспециальностей нужно давать возможность трудоустраиваться с первых курсов, чтобы к выпуску они могли претендовать на должность врача.

Еще одна инициатива, которая войдет в народную программу, связана с выделением субсидий для перелетов врачей к пациентам, которые находятся в нетранспортабельном состоянии. Также важно проработать проблему доставки лекарств в отдаленные районы страны.

Как сообщает сайт ER.ru, в Министерстве здравоохранения РФ поддержали предложения врачей в народную программу партии. По словам первого замминистра здравоохранения Виктора Фисенко, регионам необходимо решать названные проблемы.

“Большая часть предложений в народную программу связано с решением проблем в сфере здравоохранения. Где-то речь идет о нехватке врачей узких специальностей, где-то о ремонте и оснащении медучреждений. Мы видим, что проблемы, о которых говорят люди «на земле», совпадают с выбранным «Единой Россией» курсом по решению проблем здравоохранения.

Сегодня в Нижегородской области реализуется комплекс мер по развитию системы здравоохранения. Создание новых объектов и реконструкция действующих, оснащение их оборудованием. Медучреждения получают современные автомобили. Вопрос доступности специалистов особенно актуален для отдаленных сел и поселков. И проект «Поезда здоровья», который работает у нас по инициативе губернатора по всему региону, очень востребован.

Понятно, что это не снимает задачи-максимум – оснастить все поликлиники и больницы современным оборудованием и укомплектовать высококвалифицированным персоналом. Люди должны иметь доступную и качественную медицинскую помощь, независимо от того, где они проживают”, - сказал Юрий Балашов, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», депутат законодательного собрания Нижегородской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх