На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Балахнинский Чикатило: Мог ли сериал подтолкнуть к убийству 12-летней девочки?

Как рассказала изданию психолог, гештальт-терапевт Татьяна Краюшкина, слишком правдоподобные сцены насилия в кинокартинах действительно могут будоражить нездоровый мозг тех, кто подвержен зависимому поведению.

«В сериале „Чикатило“ представлены модели поведения, и это можно считать своего рода руководством к действию. Маньяка будто пиарят. Человеку по своей природе свойственно подражать. Если из маньяка делать героя, то для кого-то это может стать способом прославиться», — заявила эксперт.

По ее словам, говорить о страшных преступлениях важно, но популяризировать их нельзя. Героем художественных произведений должен быть человек, остановивший жестокость, а не убийца.

«Культ зла — вот что неприемлемо. Я против демонстрации сцен изощренных убийств. Для эмоционального отклика о несправедливости и жестокости подобного рода преступлений здоровому человеку не нужны сцены мучительной смерти жертв», — отметила Краюшкина.

В свою очередь психолог, руководитель «Нижегородского центра гештальт-терапии» Юлия Смелянец в разговоре с NewsNN подчеркнула, что маньяк или педофил — это человек, внутри которого есть очень сильные аффекты, и их трудно контролировать.

«Обычно за этим есть своя личная трагичная история, связанная с детским воспитанием, с присутствием насилия. Во многом преступления против детей — это попытка (жуткая, конечно) получить высвобождение тяжелых переживаний», — сообщила специалист.

Она добавила, что навязчивая мысль долго растет и в какой-то момент прорывается наружу.

«Фильмы вряд ли могут подстегнуть к совершению преступления, внутри человека уже случилось все до этого момента располагающее к такому поступку. Мои соболезнования родителям ребенка», — заключила Смелянец.

Напомним, вчера 12-летняя девочка пропала в поселке Большое Козино, когда шла из школы домой. Вечером того же дня тело подростка нашли в лесополосе. Правоохранители сразу возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Не так давно в соцсетях появилась информация, что оперативники задержали предполагаемого убийцу. Им оказался 49-летний мужчина, который ранее уже был судим за преступления сексуального характера. Однако в СУ СКР это не подтвердили.

Корреспондент NewsNN побывал на месте происшествия и пообщался с жителями района. По их словам, это «нонсенс», так как поселок у них безопасный. Также нижегородцы рассказали, что Настя была хорошим и ответственным ребенком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх