На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Аудиодрама «Карибский кризис» расскажет об угрозе ядерной войны 60-летней давности

Аудиодрама «Карибский кризис», записанная при участии АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), описывает события того времени.

В представленном ниже видео собраны цитаты известных исторических лиц, которые так или иначе повлияли на урегулирование кризиса. Это Джон и Роберт Кеннеди, Никита Хрущев, Фидель Кастро, Родион Малиновский, Роберт Макнамара, Анастас Микоян, Эрнесто Че Гевара и прочие политические деятели. Об этом пишет издание mkset.ru.

Стоит отметить, что 24 октября 1962 года первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев направил американскому лидеру Джону Кеннеди телеграмму, в которой указал, что СССР не планирует безынициативно следить за «пиратскими действиями» военного флота США в Карибском море. Хрущев указал, что Советский Союз буквально вынуждают принять «необходимые и адекватные» меры. В ответном письме Кеннеди выразил свое сожаление о том, что происходящие события могут вызвать отдаление двух держав друг от друга.

15 советских кораблей были развернуты в обратном направлении от Кубы. При этом танкеры не прекращали свое перемещение вперед.

В это напряженное время люди по всему миру начали в спешном порядке скупать золото. Подобный ажиотаж либо предшествует крупным экономическим кризисам, либо возникает на начальной стадии любых глобальных потрясений.

Интересные подробности событий 60-летней давности, повлиявших на ход истории, представлены в видео.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх