На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Спасти почву: Росприроднадзор добивается рекультивации ядовитой свалки в Золино

Напомним, летом прошлого года на территории садоводческого товарищества «Золино» была обнаружена несанкционированная свалка промышленных отходов. Тогда специалисты нашли более 70 двухсотлитровых емкостей, канистры, а также бутылки с неизвестной жидкостью синего, коричневого цвета, пастообразными и сыпучими веществами. При этом часть бочек были открыты, и в итоге их содержимое оказалось на почве.

Эксперты изучили образцы химикатов, и выяснили, что они относятся к I, III и IV классам опасности. Из-за нарушения герметичности емкостей 442 квадратных метра земли были отравлены. На данной территории содержание загрязняющих веществ (кадмия, меди, цинка, нефтепродуктов и фенола) значительно превышало допустимую норму.

Оказалось, что участок находится в ведении администрации Володарского района, которая в свою очередь обязана была не допускать загрязнения и уничтожения земель.

По подсчетам экспертов ущерб составил более 1,6 млн рублей. Теперь Росприроднадзор предлагает администрации муниципалитета в добровольном порядке ликвидировать загрязнение и провести рекультивацию участка. В противном случае вопрос будет решаться через суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх