На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Нижегородцам рассказали об интересных захоронениях на Бугровском кладбище

По кладбищу Никонов бродил с заместителем министра культуры Еленой Лупиной. За три часа они нашли множество интересных захоронений.

«Тянешь за небольшую ниточку, а распутывается гигантский клубок людей и событий», — отметил нижегородец.

Одним из мест остановки стала стена памяти жертв политических репрессий, в основном это чиновники и священники.

«У большинства после печально известной даты смерти 1937 год указано „Реабилитирован“. Немного не по себе, людей убивали ни за что, по сути», — поделился Никонов.

На Бугровском кладбище похоронен также Дмитрий Матвеевич Чеботенко — политработник, который решил научить профессионалов управлять самолетом. Закончился этот мастер-класс трагедией. Тогда погиб сам Чеботенко и летчик Фердинанд Меч.

Захоронен здесь и покончивший с собой начальник Управления НКВД по Горьковскому краю Матвей Самойлович Погребинский. В ночь с 4 на 5 апреля 1937 года он застрелился. Похоронил его тайно личный водитель, между оградами. Найти его удалось почти случайно.

А бюст известного конструктора Ростислава Алексеева, установленный на его могиле, уже неоднократно становился жертвой преступников. Бомжи воровали его голову, чтобы сдать как драгметалл.

Второе место, как рассказывает Никонов, по числу кладбищенских краж достается шайбе легендарного хоккеиста «Торпедо» Виктора Коноваленко.

Покоится здесь и семья Анненковых — декабриста Ивана Анненкова и его жены Полины Гёбль. Изначально они были похоронены на Крестовоздвиженском кладбище, около площади Лядова, которое ликвидировали в 1957 году. Тогда их останки перенесли на Бугровское кладбище.

История любви супругов Анненковых вдохновила Александра Дюму на написание книги «Учитель фехтования», а после эта история стала основой фильма «Звезда пленительного счастья».

Посетил Никонов и могилы супругов Яворовских — основателей Горьковского театра кукол, а также немецкого пролетария Макса Гельца, который утонул в Оке во время своего двухдневного визита в Горький.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх