На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Фоторепортаж: Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде открыли концертом Мариинки

Церемонию посетил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который также является председателем оргкомитета по празднованию 800-летия столицы Приволжья. В приветственном слове экс-полпред президента в ПФО отметил, что лестница давно не просто визитная карточка города. По его словам, у многих нижегородцев связаны с ней личные переживания. У одних там случались первые свидания, другие занимались спортом и т. д. Однако в первую очередь этот объект — символ гордости Нижнего Новгорода, который привели в порядок накануне большого юбилея.

Чкаловскую лестницу реставрировали не единожды. Первое обновление состоялось в 90-х годах, а затем ее восстанавливали в 2012–2013 годах. Некоторые работы на объекте проводились и в 2019-м — тогда частично обрушилась верхняя смотровая площадка.

В юбилейный для город год за лестницу взялись основательно. Рабочие заменили ступени, восстановили кирпичную кладку стен, установили ливневые колодцы. А еще у лестницы теперь есть художественная подсветка.

Официально Чкаловскую лестницу открыли в минувшее воскресенье, но пройтись по ней горожане смогут лишь 5 августа. Требуется некоторое время, чтобы разобрать огромную сцену, где выступил оркестр Мариинки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх