На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Эксперт: «Газпрому» придется пойти на компромисс с Киевом

Украинская компания «Нафтогаз» официально заявила, что готовится прекратить транзит российского газа через территорию страны. Сохранить транзит Киев готов только «без потери независимости».

С точки зрения техники о возможности замещения украинского транзита можно говорить только после 2022 года, пишет RNS. По словам заместителя директора Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, амбициозные российские проекты «Турецкий поток» и «Северный поток - 2» смогут выйти на полную мощность далеко не сразу. Кроме того, необходимость газового транзита по украинским магистралям будет сохраняться. Для ряда постоянных покупателей российского газа сложится непростая ситуация в случае ограничения транзита. Например, в Молдавию газ поступает только через Украину, обходного маршрута нет. «Газпрому» сегодня приходится резервировать мощности из-за неравномерного потребления газа в Европе. Если полностью отказаться от контрактов «Нафтогаза», это скажется на надежности российской газотранспортной системы, так как придется задействовать все мощности. Переговоры между Москвой и Киевом по газовому вопросу пока зашли в тупик. Украина пытается навязать совершенно невыгодные условия контракта, пояснил эксперт. Кроме того, нужно помнить о позиции Германии, которая обещала согласовать «Северный поток-2» только если транзит газа через Украину сохранится. Очевидно, российской стороне придется принять политическое решение и пойти на уступки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх