На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Нижегородская область заняла 70 место по качеству системы здравоохранения

Для составления рейтинга был взят уровень расходов регионов на здравоохранение в расчете на душу населения, обеспеченность врачами на 10 тысяч жителей, выполнение майских указов по зарплатам врачей и уровень смертности. В опросе принимали участие правозащитник Ирина Канторович, советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина Николай Авксентьев, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, а также директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Регионы разделили на две части. За попадание в список 30 лучших субъекту РФ начисляли поощрительные баллы, за попадание в тридцатку худших – штрафные. Затем результаты суммировались, после чего был получен окончательный рейтинг регионов.

Так, топ-10 самых «щедрых» в медицине регионов возглавила Сахалинская область. На каждого человека расходы там составляют 45,41 тыс. рублей. Москва заняла 8-е место с показателем 17,95 тыс. рублей на душу населения. В десятке - богатые природными ресурсами, малонаселённые и труднодоступные регионы.

Самым «скупым» в медицине регионом оказался Забайкальский край – 1,91 тыс. рублей на душу населения.

В тройку самых обеспеченных врачами регионов попали Чукотка, Санкт-Петербург и Магаданская область. Меньше всего врачей в Курганской области. Самыми «живущими» регионами оказались Ингушетия и Чечня. Там уровень смертности очень низок. Самым «смертоносным» стал Приморский край.

По общим результатам Нижегородская область заняла 70-место из 85-и. Регион набрал 30 штрафных баллов (показатель -30), при этом не попав ни в один в топ-10 по разным показателям. Лидерами по общим итогам стали Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский АО — они набрали по 85 баллов. Тройку замкнул Ямало-Ненецкий АО — 80 баллов.

В десятку рейтинга также вошли Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Якутия, Тюменская область, Санкт-Петербург, Магаданская область и Камчатский край. Аутсайдерами стали Забайкальский край, Псковская и Новгородская области.

«В нефтедобывающих и экспортоориенированных организациях хорошо развита ведомственная медицина. К тому же при бОльших зарплатах больше средств получают фонды ОМС из федерального фонда. И это, в первую очередь, северные регионы с северными надбавками», — заявил советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина Николай Авксентьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх