На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Рабство в XXI веке: Почему процветает торговля нижегородцами

Современное рабство

В России за последние пять лет заведено только 39 уголовных дел за использование рабского труда и торговлю людьми. Такая статистика выглядит весьма сомнительной, если учитывать, что в стране проживает 146 млн человек. К слову, в Казахстане на население в 18,9 млн человек приходится 350-750 таких производств, а в Узбекистане на 33,5 млн — 700-1000.

В Нижегородской области статистика тоже неоднозначна. В пресс-службе ГУ МВД заявили NewsNN, что собирают данные лишь по первому пункту статьи «Торговля людьми» (за остальные два — якобы отвечает СУ СКР). И за прошедший год в регионе такие дела не возбуждались. «У нас по нулям», — подчеркнули в полиции.

Хотя, как рассказал NewsNN руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников, за последнее время они освободили из рабства в Нижнем Новгороде десять человек. Заводились ли по этим фактам уголовные дела — непонятно, потому что добыть недостающие части статистики в СУ СКР по области не удалось. Там переложили ответственность на полицию. И круг замкнулся.

Конечно, за минувшие десять лет в регионе произошло немало скандалов. Например, на всю Россию прогремела новость о нижегородке Валентине Ляпуновой, которая торговала младенцами. В 2018 году она познакомилась с девушкой, которая вынашивала ребенка, но не собиралась его воспитывать. Они договорились, что после родов Ляпунова заберет малыша себе. Так и произошло: при помощи поддельных документов женщина увезла новорожденного прямо из роддома.

Параллельно с этим Валентина договорилась с семейной парой из Москвы, что продаст им ребенка за 300 тысяч рублей. На эти деньги женщина собиралась купить дом. Москвичи же решились на такой шаг, потому что не могли завести детей много лет. Они пытались лечиться и даже обращались в опеку, чтобы усыновить малыша. Но все как-то не срасталось. Поэтому семейная пара не нашла другого выхода, как купить ребенка за деньги.

Однако сделка с Ляпуновой не состоялась: ее заключили под стражу. Выяснилось, что женщина организовала целый синдикат по продаже детей. Они нигде официально не работала, но вместе с ней проживали пять несовершеннолетних малышей. Только двоим из них она была биологической матерью. В результате Валентину отправили в колонию общего режима на 5,5 года, а детей забрали социальные службы.

Еще один резонансный случай произошел в 2011 году. Людмилу Нестерову, которой на тот момент было 39 лет, приговорили к девяти годам лишения свободы за торговлю девушками в Испании. Нестерова вместе с подельницами предлагала нижегородкам поработать официантками и танцовщицами в ее иностранном баре. За это им обещали высокую зарплату. Также девушкам оплачивали билеты и визу.

А по прилету в Испанию нижегородок просили вернуть стоимость этих расходов — 1800 евро с каждой. Конечно, таких денег у девушек не было. Поэтому им предлагали их «отработать» путем оказания сексуальных услуг клиентам бара. После оплаты всех расходов девушкам пообещали, что они будут получать половину стоимости от оказываемых ими услуг. Вскоре это дело вскрылось, и Нестерову экстрадировали в Россию.

Между тем торговля людьми — это преступление, связанное не только с прямой куплей-продажей, но и с эксплуатацией человека. Многие попрошайки на улицах также находятся в рабстве. У них забирают паспорта, заставляют «работать», а все подачки забирают. Похоже, что некоторых «крышуют» и полицейские. Иначе как объяснить наличие попрошаек на центральных улицах Нижнего Новгорода и даже недалеко от полицейского главка на улице Горького?

Как не стать жертвой

В Нижнем Новгороде большинство людей в рабстве находятся в руках «нищенской» мафии, которая состоит из этнических молдавских цыган. Они привозят людей из разных регионов России и с Украины. Нередко в трудовое рабство попадают мужчины, которые приехали на заработки.

При этом сказать, что в Нижнем Новгороде сложилась катастрофическая ситуация по сравнению с другими крупными городами, нельзя. «Город не выбивается по среднероссийским показателям», — рассказал NewsNN руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников.

Но пандемия внесла свою лепту. «Образовался финансовый кризис. Нижегородцы потеряли работу и поехали на заработки в Москву и Санкт-Петербург. Многие думают, что сориентируются на месте, но попадают на работу к недобросовестным людям. Ехать в никуда нельзя», — заявил Мельников.

Важно заранее продумать план и начать искать работу еще из дома. «Обращайте внимание, заключат ли с вами трудовой договор. Никому не отдавайте свой паспорт. Не верьте в сказки. Чудес не бывает. Вам вряд ли предложат зарплату в 150 тысяч рублей на должности разнорабочего. В России в среднем он получает от 20 тысяч рублей», — сообщил глава «Альтернативы».

Кроме того, при трудоустройстве договоритесь со своими близкими о кодовом слове, которое поможет им понять, что вы находитесь в опасности. Всегда сообщайте о своем местонахождении родным, поддерживайте с ними связь. Также на экстренный случай имейте с собой 3-4 тысячи рублей наличными, чтобы можно было снять хостел, переночевать и дождаться помощи.

К сожалению, в современных реалиях полностью искоренить торговлю людьми очень сложно. Виной тому — непроработанное законодательство, считает Мельников. «В России законы о торговле людьми плохо прописаны и совершенно не работают. Доказать по ним что-либо очень сложно. Поэтому в первую очередь надо дорабатывать их», — подчеркнул собеседник агентства.

Также в России не создана система помощи гражданам, попавшим в беду. К примеру, в каком-то регионе сотрудники полиции освободили человека, но он жил не здесь. В таком случае ему надо искать жилье или как-то добираться домой самостоятельно.

Если человек пришел в полицию и сказал, что у него отобрали паспорт, его попросят написать заявление, которое будут рассматривать в течение двух недель. А что все это время делать человеку? Куда ему идти? «Механизма помощи у нас нет», — констатировал Мельников.

Поэтому современное рабство и продолжает процветать. Кажется, что это где-то далеко и точно не произойдет с вами. Но так или иначе мы становимся свидетелями торговли людьми постоянно. Ведь каждый встречал попрошаек, секс-рабынь и цыганок с накаченными снотворным детьми. Многие из них ведут такой образ жизни не по своей воле, а из-за сильнейшего давления.

Если вы или ваши близкие попали в рабство, позвоните на горячую линию «Альтернативы»: 8 (800) 550-71-40. Звонок бесплатный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх