На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты НИУ ВШЭ подготовили доклад о рисках для российской пенсионной системы

В документе отмечены 6 рисков для пенсионной системы. Это прежде всего растущая теневая занятость. В настоящее время она составляет до 25%, пишет infox.ru.

Также в докладе называется в качестве рисков: маленькие зарплаты, страховая нагрузка на работодателя, большая часть категорий пенсионеров-досрочников, отсутствие системного подхода. Шестая угроза пенсионной системе — расхождение между требованиями к минимальному страховому стажу для получения страховой пенсии и ожидаемым периодом пенсионных выплат.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов отметил, что совсем без пенсий россиян не оставят. В Конституции четко оговорена обязанность государства по пенсионному обеспечению граждан. Более того, там оговорена и структура пенсий — это социальное страхование и солидарная система.

Что касается теневой занятости, то с ней надо бороться, это серьезный вызов для власти. В том числе можно обязать самозанятых платить взносы в Пенсионный фонд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх