На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Акты по искам киносети Мамута к «Трасту» названы судом необоснованными

После принятия данного решения суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций по искам АО «Синема Парк» и A& NN INVESTMENTS LIMITED к «Трасту».

Напомним, истцы хотели, чтобы банк не только продлил срок кредитования до 2027 года, но и уменьшил ставку по ним до 1% годовых. Компании мотивировали это тем, что понесли убытки из-за карантинных мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом.

В 2021-м Арбитражный суд Москвы в полном объеме удовлетворил все 4 поданных иска киносети. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил судебные акты в силе.

Однако юристам банка удалось добиться отмены актов всех нижестоящих судов в Арбитражном суде Московского округа. Было признано, что в нарушение разъяснений Верховного суда РФ причинно-следственная связь между пандемией и невозможностью исполнения обязательств заемщиками установлена не была.

Согласно решению Арбитражного суда Московского округа нижестоящие судебные инстанции необоснованно не дали оценки доводам «Траста» о том, что истец не мог исполнить обязательство и до пандемии, и ошибочно не исследовали вопрос о соразмерности периода действия ограничений и заявленного истцом периода восстановления.

Помимо этого, в ходе разбирательства обнаружились процессуальные нарушения, касающиеся оценки доказательств.

Представители банка написали, что подобное решение Арбитражного суда Московского округа было ожидаемым. В релизе говорится, что истцы просто пытаются отказаться от принятых обязательств по кредиту, а пандемия является для них удобным поводом. Однако следует учитывать то, что проблемы появились задолго до COVID-19 — еще в 2018 году. У банка есть доказательства, которые суду предстоит тщательно изучить.

Сообщается, что сумма долга киносети превышает 19 млрд рублей. В «Трасте» говорят, что это больше, чем стоит весь фигурирующий в деле кинобизнес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх