На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Иванов: в Нижнем идет строительство новых микрорайонов по программе «РЗТ»

Иванов сообщил, что возведение домов ведется активно, при этом последние 10 лет в городе наблюдается тенденция перехода от уплотнительной застройки – к комплексной. Однако из-за этого появилась проблема нехватки социальной инфраструктуры, например, школ и садиков. Такая ситуация сложилась во многих городах России.

«В последние годы в Нижнем Новгороде стоит задача уйти от учебы в две смены к одной смене, соответственно требуется увеличение количества мест в существующих учебных заведениях. С этим в последнее время в городе наблюдается положительная тенденция благодаря нацпроектам», – заявил Иванов.

По его словам, в городе возводятся школы, детские сады, а также пристрои к уже существующим зданиям, что положительно влияет на напряженность, которая была. «Но это идет за счет бюджетных инвестиций разных уровней и ложится на плечи государства и муниципалитета», – подчеркнул член Общественной палаты.

Он напомнил, что в 2018 году организация предложила создать «Фонд социального участия» по примеру Санкт-Петербурга. «Суть заключается в том, что создается отдельный фонд, в который застройщик вносит плату с каждого возводимого объекта. Расчет идет с жилого квадратного метра», – сообщил Иванов.

Он считает, что такая мера поможет компаниям, у которых не хватает средств на возведение социальных объектов, но и при этом уменьшит долю бюджетного финансирования.

Также член Общественной палаты Нижнего Новгорода отметил, что планируется начать проработку вопроса о муниципально-частном партнерстве в сфере строительства учебных заведений.

«Есть ряд операторов в России, которые выступают партнерами по этой схеме. Это партнерство может быть и в форме концессии. У нас несколько ФОКов построено по данной схеме», – рассказал он.

Иванов выразил надежду, что мэр города Владимир Панов поддержит данные инициативы.

Ранее стало известно, что в Нижнем Новгороде ведется строительство 12 многоквартирных домов по программе «Развитие застроенных территорий».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх